Власти Москвы планируют установить специальные предупреждающие таблички на высотках в центре столицы для любителей полазить по крышам, сообщает m24.ru со ссылкой на главу управы района Арбат Максима Дерюгина.

Сначала предупреждения вывесят на зданиях, куда чаще всего забираются руферы, в частности, на "дома-книжки" на Новом Арбате. Что именно собираются писать на дощечках пока неизвестно.

- Мы сейчас прорабатываем текст. Таблички разместим на пожарных лестницах. У нас есть факты, что на крыши залезают руферы, так называемые любители высоты, – подчеркнул Дерюгин.

Причиной данной инициативы стали жалобы жителей на любителей высоты. В первую очередь таблички установят на пожарных лестницах "сталинского" дома №5 по Смоленской набережной. Жильцы дома неоднократно жаловались местным чиновникам на нарушителей.

Предупреждающие знаки хотят успеть установить до празднования дня города. В этом году москвичи отметят его 5 сентября.

Как рассказала  Metro руфер Анастасия, залезть на крышу легко, а что касается жильцов, то с ними редко бывают конфликты, а если бывают, то, как правило, забавные.

- Залезать на крышу нетрудно. Один раз были проблемы с консьержкой, которая заметила нас и дала втык, другой раз — как раз на Кисловском переулке. Жилец последнего этажа проснулся от шума. Вышел в одних трусах на улицу, согнал нас с крыши по пожарной лестнице и начал требовать заплатить ему 30 тысяч на ремонт крыши, поскольку "мы там покрытие повредили". Даже сам лазил и проверял, нашел какую-то вмятину, которая там тысячу лет была. В итоге мы пообещали спилить часть пожарной лестницы, чтобы никто не смог забираться наверх — на том и разошлись мирно, - отметила она.

Надо сказать, что сейчас экскурсии и свидания на крыше высотных зданий пользуются популярностью. В интернете можно найти множество сайтов, где руферы за деньги предлагают провести на крышу любого желающего. Тем не менее, один из организаторов подобных экскусрий заявил Metro, что сейчас с этим стало сложнее, а на Сталинские высотки вообще никого не водят.

- Сталинские высотки - это стратегические государственные объекты, где куча оборудования в шпиле, поэтому мы туда не водим людей, - сказал собеседник.

Отметим, что в последнее время руферы сопровождают походы на крышу актами вандализма. Самым известным является инцидент, который произошёл в прошлом году в середине августа. Тогда руферы перекрасили звезду на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве и вывесили на нём флаг Украины.