На экспозиции Lexus Hybrid Art демонстрируется десять объектов, созданных художниками из Бельгии, Австрии, Бразилии, Италии, Голландии, США, Великобритании и Чили. Представленные экспонаты сочетают в себе художественный замысел и технологические достижения.

К примеру, бельгийские художники Иштар и Смилански (дуэт АТК!) привезли на выставку инсталляцию «Фантомные огни». Посетителям предлагается зайти в небольшую комнату, которая наполняется то пульсирующим светом, то резкими звуками, то и тем и другим. По задумке авторов, это аудиовизуальный портрет апокалиптичного мира, в котором нам предстоит жить в будущем.

Тим Ноубл и Сью Вебстер показывают на выставке инсталляцию «Индивидуум». Англичане собрали из какого-то хлама бесформенную фигуру, которая, однако, отбрасывая тень, образует симпатичный силуэт девушки. Свет, по мнению художников, это «метафора преобразующей силы искусства».

По нашей идее, посетитель, оказавшись на выставке, должен почувствовать себя тенью, силуэтом, – рассказал репортёру Metro куратор выставки Lexus Hybrid Art Богомир Дорингер. – Современное общество живёт на сверхскоростях, мы не знаем, в каком направлении мы будем двигаться в следующую секунду. На выставке эту бешеную гонку можно остановить. Однако не каждый опыт может показаться приятным. Дело в том, что традиционный тип восприятия информации здесь не всегда работает, ведь экспонаты создают иллюзии и манипулируют нашим сознанием.