В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" на открытом воздухе расцвёл волосистый банан.

Гости сада могут увидеть эффектное тропическое растение с розовыми цветками за Викторной оранжереей. В Пальмовой оранжерее созревает крупный урожай банана большого, передаёт пресс-служба "Аптекарского огорода".

Кроме того, после многочасовых ливней в саду аномально поздно расцвели магнолия и рододендрон. По словам куратора тропических растений Виталия Алёнкина, уже после начала ежегодного фестиваля цветов "Краски осени" посетители могут надеяться на традиционный розыгрыш ростков розового банана:

"Когда плоды созреют, мы посеем семена и будем периодически устраивать праздничные раздачи ростков. Гости сада так их любят! Ну а мы, в свою очередь, любим радовать посетителей. Первая раздача — не раньше середины сентября, после того как гости налюбуются хризантемами, георгинами, астрами, капустами и другими растениями на открытии осеннего фестиваля цветов".

Плод розового банана достигает в длину до 8 см. Когда он созревает, шкурка сама раскрывается. Чаще всего его выращивают как декоративное растение, однако плоды съедобны и отличаются приятным сладким вкусом и мягкостью при наличии крупных и твердых семян, которые могут повредить зубы.

Всего в коллекции "Аптекарского огорода" представлено 3 разновидности банана — Бархатный, Кавендиш и Большой.