Влиятельный политик Евгений Примаков был похоронен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище Москвы. На церемонии похорон присутствовал, в том числе, президент России Владимир Путин.

Кроме Владимира Путина, на церемонии присутствовали члены правительства, руководство администрации Кремля, сотни друзей и коллег учёного и политика. Все они проследовали к месту захоронения за лафетом, на котором был установлен гроб. Примакова похоронили с воинскими почестями как видного государственного деятеля, передаёт ТАСС.

Обращаясь к родственникам, друзьям и коллегам Примакова, Владимир Путин сказал, что "в эти тяжелые минуты мы еще больше осознаем весь масштаб личности Евгения Максимовича и уже с высоты прожитой им жизни понимаем колоссальную ценность его опыта, мудрости, интеллекта, нравственных устоев и безупречного профессионализма". "Безусловно, это был великий гражданин нашей страны", - подчеркнул Путин.

После церемонии прощания патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл в Успенском соборе Новодевичьего монастыря отпевание.

Корреспондент Metro связался с доктором исторических наук Валерием Керовым, который оценил роль Евгения Примакова в истории России. "Прежде всего, это наш блестящий разведчик и дипломат на Ближнем Востоке, руководитель внешней разведки России", - отметил эксперт. И напомнил, как Примаков однажды сказал, что куда он не придёт - везде становится главным.

"После дефолта 1998 года его пытались назначить министром иностранных дел, и он сразу сказал, что будет определять состав правительства, - напомнил Керов. - В ситуации, когда всё было плохо на Ближнем Востоке, к нему лично обращались, чтобы он поддержал, помог. Речь идёт об Ираке, Сирии, о других странах".

Керов не смог выделить какой-то один политический ход Примакова. "Это человек такого масштаба, что о нём начнут сейчас писать докторские диссертации, - уверен эксперт. - Что-то одно в его поступках сложно выделить, это человек широкого размаха". Керов также отметил, что на данный момент на политической арене человека такого масштаба, как Примаков, нет.

Напомним, бывший премьер России скончался 26 июня на 86-м году жизни. Отметим, что свою политическую карьеру Примаков начал в конце 1980-х. В 1991 году он возглавил советскую Службу внешней разведки. В 1996-м стал министром иностранных дел, спустя два года - председателем правительства РФ. С 2001 по 2011 годы Примаков занимал пост президента Торгово-промышленной палаты.

ПАМЯТИ ПРИМАКОВА