В Москве на пожилого депутата от муниципального собрания района "Сокольники" Ларису Соломатину неизвестный вылил ведро с фекалиями и прыснул ей в лицо раствором из перцового баллончика.

Инцидент произошёл во вторник вечером, когда депутат от КПРФ возвращалась с очередного муниципального заседания.

– Когда подошла к дому, обратила внимание, что в торце стоит молодой человек бомжеватого типа, – рассказывает Metro Лариса Соломатина. – Он был в шапочке, с длинными кудрявыми волосами. На лице у него была чёрная повязка, перед ним стояло ведро. Рядом был вход в подвал, и я подумала, что управляющая компания надумала морить тараканов.

Женщина пошла дальше, однако вскоре ей пришлось остановиться.

– Услышала звук "п-ш-ш" и сначала не поняла, что происходит, – взволнованным голосом продолжает говорить Соломатина. – Затем стало обжигать глаза и лицо. Схватилась за лицо. И тут на моё пальто сзади что-то вылили. Еле-еле дошла до подъезда. Когда консьержка увидела меня, спросила: "Что с вами, вы вся жёлтая!" Принесла мне воды. Долго мыла лицо, потом поднялась к себе на этаж. Дома стала умываться, всё с себя смывать. Лицо неимоверно горело.

Пострадавшая позвонила на службу "02", и в этот момент её сын обратил внимание на странный запах.

– Посмотрели – всё пальто в фекалиях! – ужасается народный избранник. – Приехала полиция, вызвали скорую, мне оказали помощь. В ОВД написала заявление, потом направили в травмпункт.

Соломатина подробно рассказала следователю, что с ней произошло.

– Этот человек бросил ведро, потом пробежал мимо меня к скверу, – вспоминает Соломатина. – Он поджидал меня, знал, по всей видимости, что я должна пройти мимо, знал, в какое время. А сегодня приходил участковый, который сказал, что на камерах ничего нет вообще!

С точки зрения Соломатиной, "всё было просчитано, тщательно подготовлено".

– Знаю на 99 процентов, кто был заказчиком и организатором, – говорит она. – Это такой мне намёк, чтобы прекратила заниматься своими прямыми обязанностями – отстаивать интересы своих избирателей, не давать воровать из бюджета. Я депутат второго созыва, непримиримый оппозиционер. Ненавижу ложь, воровство. Когда это вижу, говорю в глаза, везде пишу, что здесь вот воруют, что здесь – фальсификации.

Лариса Соломатина назвала предполагаемых организаторов произошедшего.

– Думаю, заказчица – руководитель муниципального собрания, госпожа Крестовская, – заявила она Metro. – Организатором, возможно, был господин Чалых, руководитель аппарата депутатов. Он бывший начальник ОВД "Сокольники". Оба "сидят" на бюджете.