У тех, кто исповедует ислам, наступил один из главных праздников – Ураза-байрам. В его первый день вокруг пяти московских мечетей собралось около 165 тысяч мусульман. Metro выяснило у тех, кто пришёл помолиться, как они отмечают праздник разговения в столице и отличается ли это от традиций, которых они придерживались на родине

Махмуд,
26 лет
оператор на заводе

Сегодня у нас, мусульман, очень большой праздник. Таких за весь год бывает только два: Ураза-байрам и Курбан-байрам. Сегодня у нас день разговения. Это значит, что мы 30 дней держали строгий пост, не ели до самого захода солнца, а сегодня наконец вернёмся из мечети, сядем за стол и будем отмечать. И есть нам можно будет всё, что мы захотим. Это прямо как для вас Новый год.

В Москве я уже пять лет, и никаких проблем с моей религией не возникает. У меня и моего коллеги русский начальник. Мы попросили, чтобы сегодня он дал нам выходной, и он согласился. Так что мы, как и положено в такой день, до самого вечера будем отдыхать. Праздник продлится три дня, и каждый из этих дней мы тоже, конечно, собираемся праздновать.

Айдемир,
30 лет
работает в сфере торговли

Вера очень помогает существовать – не имеет значения, находишься ты в Москве или в любом другом городе. После каждой молитвы ты чувствуешь себя, как после разговора с психологом. Только это лучше и проще, чем психолог. И платить не надо. Чем чаще молишься, тем легче становится на душе – ведь это разговор с самим Создателем. Становишься ближе к нему и просишь прощения за все грехи.

Если у человека есть вера, все проблемы становятся не такими существенными. Он начинает понимать, что в мире есть гораздо более важные вещи, чем сдать экзамен или получить деньги.

Перед Ураза-байрамом мы постимся целый месяц. Считается, что тем, кто это делает, отпускаются все грехи. И я верю, что так оно и есть.

Максуда,
39 лет
домохозяйка

Москва очень большой и шумный город. Жизнь в нём бывает трудной. Но мне действительно помогает моя вера. Я сижу дома и посвящаю себя религии, а мой муж в это время работает и обеспечивает семью.

Мне легко жить, потому что я доверяю Аллаху. И поэтому знаю, что ничего такого, чего со мной не должно произойти, не произойдёт. Верить нужно всегда, что бы ни случилось.

Сегодняшний праздник мы отмечаем, как все мусульмане. Сначала 30 дней держали пост, а сегодня будет праздничный стол. Ещё в этот день принято помогать бедным, чтобы они тоже смогли отметить Ураза-байрам. Все, кто может чем-то поделиться с теми, кто нуждается, это делают. И мы в нашей семье тоже следуем этой традиции.

Алия,
56 лет
домохозяйка

В мусульманских странах на Ураза-байрам не принято работать, но мы с семьёй живём в Москве, поэтому от традиций приходится немного отходить. Сегодня я пришла в мечеть одна – сын учится, дочь на работе. Но вечером, когда мы соберёмся вместе, мы, конечно же, будем праздновать – я ещё вчера приготовила много вкусного. И гостей ждём к столу. В тех странах, где большинство исповедует ислам, принято в этот день начинать ходить в гости с самого утра, но здесь так не получается.

Но в целом традиции, связанные с праздником, мы соблюдаем. Так, например, вчера мы поминали усопших, а сегодня за праздничным столом будем есть традиционные блюда – дагестанскую халву и лепёшки .

Вадим,
35 лет
владелец цветочной лавки

Вера очень помогает мне по жизни – она даёт душевное спокойствие. Особенно это важно в таком большом городе. Чувствуешь, что живёшь правильно. Я сам только недавно стал совершать намаз по пять раз в день, и ощущаю, что каждый раз после этого становлюсь спокойнее. Конечно, если в жизни есть какие-то трудности, они от этого никуда не деваются. Просто обретаешь силу духа, становится легче им противостоять.

Я уже давно живу в Москве и заметил, что в православные храмы ходит очень мало молодёжи. В мечетях всё по-другому. Сюда приходит много молодых людей, все они очень открыты и готовы помочь. Это настоящее сообщество, и если оказывается, что у кого-то есть проблема, здесь постараются её решить.