В столице задержана банда преступников, которые присваивали квартиры умерших москвичей, используя фальшивые документы.

Оперативники МУРа пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве с квартирами умерших граждан, передаёт пресс-служба ГУ МВД по Москве.

Полицейские установили, что злоумышленники по поддельным паспортам присваивали право собственности на недвижимость умерших.

В начале декабря двое участников сообщества были задержаны с поличным, когда сдавали в уполномоченную организацию фальшивые документы с целью получить очередную квартиру, расположенную на Сеславинской улице в Москве.

Накануне в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали организатора группы, 44-летнего ранее судимого уроженца Самарской области. Во время обыска по его месту жительства сотрудники обнаружили и изъяли ключи от квартир, присвоенных незаконных способом, свыше десятка паспортов с явными признаками подделки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного УК РФ по статье "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере".

Организатор сообщества помещен под стражу. В отношении двух его соучастников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В ходе оперативных мероприятий и следственных действий полицейские установили причастность задержанных к хищениям пяти квартир, расположенных в Северном, Северо-Западном и Западном округах Москвы.