Правоохранительные органы расследуют уголовное дело в отношении двух граждан, которые подозреваются в торговле биологически активными добавками (БАД) под видом лекарства от рака, сообщает пресс-служба ГУВД Москвы.

- Злоумышленники продавали людям обычные пищевые добавки, выдавая их за лекарства от тяжелых болезней, во много раз завышая их стоимость, - отмечается в сообщении пресс-службы.

В ходе оперативных мероприятий оперативниками ОБЭП было установлено, что псевдоврач и курьер никакого отношения к медицине не имели, а представлялись вымышленными именами и фамилиями. Один из задержанных - 21-летний житель Москвы - действительно работал менеджером в установленной фирме, расположенной на Варшавском шоссе, которая официально занимается продажей БАДов.

Воспользовавшись ситуацией, под выдуманным предлогом тяжелого заболевания он продавал данные препараты как медицинские, отмечают в ГУВД. Кроме этого, согласно стоимости, проданные им БАДы оцениваются в сумму примерно около 6 тыс. руб., однако, обманывая доверчивых граждан, мошенники предлагали купить неустановленные препараты во много раз дороже, представляя их как панацею от всех бед.

Как было установлено, подозреваемые размещали рекламу "чудо-препаратов" на радио. Когда к ним обращался потенциальный клиент, они убеждали его провести так называемое генетическое исследование по локону волос и роговой пластине ногтя, по результатам чего выяснялось, что клиент страдает тяжелым заболеванием и что приступать к лечению следует незамедлительно. После этого мнимый врач назначал испуганному клиенту дорогие лекарства, под видом которых курьер привозил обычные пищевые добавки.

По данному факту в отношении двоих задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.