Осенью в Мосгордуме рассмотрят вопрос внедрения в столице музыкальных светофоров, которые должны помочь людям с ограниченными возможностями, а также рассеянным и задумчивым.

"Можем рассмотреть этот вопрос ближайшей осенью, - рассказал Metro Евгений Герасимов. - Сейчас в Москве есть звуковые светофоры. Люди с ограниченными возможностями могут услышать звук и с уверенностью перейти через улицу. Это касается и других москвичей, которые стоят, ждут возможности перейти улицу, а звук ориентирует их".

По мнению депутата, звуковые светофоры могут вызывать проблемы у москвичей. "У нас люди замечательные, общительные, - поясняет Герасимов. - Часто, стоя на переходе, они начинают беседовать друг с другом. У нас много романтиков, много задумчивых людей, которые не сразу реагируют на то, что светофор переключился на зелёный. Тем, кто бывает рассеянным, не всегда внимательным, приходится порой бежать через дорогу".

Как считает депутат, знаковая музыкальная мелодия может привлечь внимание даже больше, чем яркий звук. "А звук, к слову, может и напугать людей, а нам в городе надо создавать комфортную атмосферу, - отметил он. - Сирена бесконечная может негативно влиять и на тех, кто живёт поблизости от светофора".

Мелодия, по мнению Герасимова, должна использоваться одна, она должна быть знакомой, "чтобы люди понимали - это та самая мелодия, можно идти".

"Предложений, думаю, будет много, я своё высказывать не буду, но предложу одну из моих любимых музыкальных московских тем", - резюмировал он.

Ранее Metro писало об инициативе с внедрением в столице светофоров со звуко-вибрационными модулями.