По данным Роспотребнадзора, в Москве крыс больше, чем людей. Из-за очень питательной среды и огромной территории самого населённого города Европы, количество грызунов в столице стремительно растёт.

Как сказала Metro научный сотрудник центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань, специальные службы активно борются с крысами, но истребить их невозможно.

-Службы дератизации работают очень активно, чтобы снизить численность грызунов. Самое главное - надо пресечь доступ к питанию и местам обитания, но в огромном мегаполисе это сложно. У нас слишком много строек, подвалов и пустых помещений. Способствуют их размножение и магазины на первых этажах домов, - пояснила она.

Тем не менее, большое число крыс не является критичным для москвичей. Как добавила Карань, пока нет сильных угроз из-за этого.

-Безусловно эти грызуны переносят ряд заболеваний, например, геморрагическая лихорадка. В те годы, когда происходит вспышка активности грызунов, количество заболевших может увеличиться. Но у нас количество заболеваний от крыс не превышает ста случаев в год. Пока нет чумы, критической угрозы они не представляют. Плюс если мы истребим крыс, то их место займут мыши, это природа, - добавила она.

Как заметил эксперт, в первую очередь от крыс нужно избавлять места, где живут и питаются дети: школы, детские сады, а на каждой помойке ловушку невозможно не поставить.