В Москве в следующем году планируют отправить примерно 140 контролеров на обязательное обследования у психиатров, сообщает m24.ru со ссылкой на документацию ГКУ "Организатор перевозок". Кроме того к ним присоединятся ещё 10 водителей автомобилей, которые возят контролеров на проверки документов. Данная проверка связана с тем, что сотрубники ГКУ испытывают "физическую перегрузку" из-за очень долгого "пребывания в вынужденной позе, в том числе стоя".

По результатам обследования будет принято решение, пригодны ли данные работники к выполнению своих обязанностей  "в условиях повышенной опасности" или нет. Также данная проверка поможет выявить психически неустойчивых сотрудников, которым не рекомендуется работать с людьми.

Как рассказал Metro руководитель Центра психотерапии и психологического сопровождения Геннадиевич Бабин, современные методики в области психологии и психиатрии позволяют довольно точно выявить все особенности характера человека и помочь ему справиться в определённых ситуациях.

-Комплексная оценка с привлечением психометрических инструментов и тестов позволяет с высокой степенью вероятности поставить диагноз и выявить личностные особенности людей агрессивного характера. Это может быть просто малосоциальная психологическая конструкция, - заявил он.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков также положительно высказался о данной задумке. Он отметил Metro, что быть контролёром на общественном транспорте сложно, потому что сталкиваешься с разными ситуациями и надо быть к ним готовым.

-Я за. Но тут не надо пугаться слова "психиатр". В своё время мы тоже предлагали ГКУ организовать вакансию штатного психолога. Контролёр — это очень стрессовая работа и тут надо, чтобы они сами не были хамами и чтобы работники могли общаться с хамами-безбилетниками. Но всё-таки неправильно, что делают акцент на слове "психиатр", - сказал он.