В Москве свёл счёты с жизнью военный пенсионер, генерал-лейтенант ВВС в отставке, страдавший раком желудка. Анатолия Кудрявцева, повесившегося на шнурке, обнаружили в понедельник, 5 января 2015 года. При нём была найдена предсмертная записка, в которой отставной военный объяснял, что уходит из жизни из-за невыносимой боли, которую он не в силах больше терпеть, и что в своей смерти он никого не винит.

– По данному факту начата доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. С места происшествия изъяты документы, представляющие интерес для следствия, – рассказала официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова, цитирует её слова "Интерфакс".

Напомним, широкий общественный резонанс в России проблема доступности сильных обезболивающий препаратов для неизлечимо больных получила в феврале прошлого года. Тогда также мучившийся страшными болями контр-адмирал Вячеслав Апанасенко застрелился. У контр-адмирала была терминальная стадия рака поджелудочной железы. 

По словам его дочери, которую цитирует "Интерфакс", самоубийство ее отец решил совершить после того, как его родные не смогли получить в поликлинике морфин из-за нехватки одной подписи. Контр-адмирал, которому было 66 лет, выстрелил себе в голову из наградного пистолета.

В конце декабря 2014 года Совет Федерации принял закон, который должен облегчить доступ к сильнодействующим, наркотическим обезболивающим для неизлечимых пациентов. Так, срок действия рецепта увеличится с 5 до 15 дней, а родственников больных освободят от обязанности возвращать в аптеку упаковки от использованных лекарств.