По словам руководителя пресс-службы аэропорта Домодедово Дарьи Коршуновой, соответствующие распоряжения уже даны.

- Со вчерашнего дня меры безопасновти в аэропорту усилены как со стороны служб аэропорта, так и со стороны государственных служб, работающих на его территории. Задействованы дополнительные ресурсы, увеличено количество постов, усилен профайлинг, как явный (беседы сотрудников служб безопасности с пассажирами), так и менее заметные (визуальное наблюдение за ними). До 30 января аэропорт готовится принять 1 400 000 пассажиров, так что эти меры связаны как с ростом пассажиропотока, так и с ситуацией в Волгограде. Тем не менее, обстановка в аэропорту спокойная, - рассказала корреспонденту Metro Коршунова.

Отметим, что все мероприятия, запланированные на празднование Нового года и Рождества в столице, остаются в силе. Но с одной оговоркой - расчет сил и средств для обеспечения безопасности уточнен. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексея Майорова.

В северной столице – Санкт-Петербурге – также усилили меры безопасности после терактов в Волгограде.

- У нас изменена дислокация сотрудников охранных предприятий. Большая часть сотрудников передислоцирована как раз в зону досмотра, входные группы, для того чтобы не создавались очереди. Плюс они ещё занимаются так называемым профайлингом, то есть выявляют в толпе людей с психическими или визуальными отклонениями, которые могут представлять возможную опасность, - цитируют слова представителя Октябрьской железной дороги Кудрявцева питерские СМИ.

Отметим, что "РЖД" рекомендует прибывать на вокзалы заранее, чтобы успеть пройти «тотальный досмотр» пассажиров на железнодорожных узлах.