В воскресенье любой желающий сможет написать Всероссийский географический диктант, который пройдёт на 170 площадках страны. Акция поможет проверить уровень географической грамотности россиян. Об этом заявил на пресс-конференции в преддверии акции глава медиасовета РГО Дмитрий Песков.

– Стесняться надо не незнания географии, а нежелания учить географию, – заявил он.

Все задания диктанта будут разбиты на три блока: знание географии, умение читать карту и знание географических образов родины в творчестве русских поэтов и писателей.

Песков также отметил, что в будущем по результатам диктанта, возможно, получится увеличить число часов уроков географии, которое за 50 лет сократилось вдвое.

– По итогам диктанта мы напишем доклад в правительство России и надеемся, что это поможет разработать рекомендации по улучшению качества географического образования, – добавил Дмитрий Сергеевич.

Песков рассказал и об успехах своего сына в географии.

– Сын окончил сейчас четверть. Шалопай! Тройки-четвёрки – дома скандал. Одна пятёрка – по географии – перекрывает множество троек. Почему по географии пятёрка, понять не могу, но горжусь, – отметил он.

Диктант начнётся 1 ноября в 12 часов по местному времени и продлится 45 минут. Также его можно будет написать онлайн на сайте rgo.ru в 14 часов по московскому времени.