Московское правительство задумалось над тем, чтобы зарегистрировать всех диких и экзотических животных в городе, об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского. О том, как за ними ухаживать в условиях городской среды пропишут в новом московском законе "О животном мире".

По его мнению, сейчас существует слишком много вопросов и непонятных моментов, связанных с оборот диких животных, занесенных в Красную книгу. Также необходимо чётко прописать условия их содержания в городе.

Как сказали Metro в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, это пока что только идея.

-Это пока только в планах. Речь идет о разработке московского закона "О животном мире". Пока он находится в стадии обсуждения и разработки, участие принимают депутаты Мосгордумы, Департамент природопользования Москвы и общественные организации. И речь идет о редких и экзотических животных, у которых есть хозяева, - сообщили в пресс-службе.

Сейчас представители департамента могут только конфисковать дикое животное, однако у владельцев возникают вопросы, поскольку четкие правила содержания подобных животных в городских условиях не прописаны. Как пример можно вспомнить недавний случай, когда два молодых леопарда жили в квартире на Шелепихинской набережной.

Как заявила Metro Всемирный фонд дикой природы, специалист, эксперт рынка экзотических животных Наталья Дронова, ранее уже были подобные инициативы.

-Фонд приветствует эту идею. Это хорошая инициатива, если правительство Москвы возьмётся за реализацию. Для этого нужно разработать правила содержания для разных групп животных: кошачьи, попугаи. Этим должны заниматься специалисты. До этого уже пытались провести три аналогичных проекта, которые бы регулировали оборот диких животных, но их не приняли. Надеюсь в этот раз у правительства хватит сил довести начатое до конца, - сказала она.

Как отметила Metro хозяйка хозяйка льва и 5-ти гепардов Елена Княгиничева, даже сейчас, чтобы законно завести экзотического питомца, нужно выполнить очень много требований.

-Обязательно должна быть регистрация экзотических и диких животных, находящиеся в частных рука. Чтобы сейчас получить разрешение, нужно установить соответствующие вольеры, иметь паспорт на животное, поставить его на ветеринарный учёт, проходить проверки каждые полгода и многое другое. Если ты заводишь экзотическое животное — ты должен нести за него ответственность, - сказала она

Отметим, что ранее Metro писало, что в Москве были обнаружены два молодых леопарда на Шелепихинской набережной, которые содержались в городской квартире. Тогда диким кошкам удалось сбежать от хозяев, после чего их отлавливали по всему району. Также издание сообщало, что в апреле этого года гражданка России пыталась незаконно провезти на родину 108 видов животных, среди которых были: 55 змей различных видов, 35 ящериц, 7 черепах, 6 лемуров, две обезьяны, два крокодила и кот.