Московские власти решили создать сервис, который позволил бы в режиме онлайн следить за главврачами столичных поликлиник, а также за очередями в медицинских учреждениях. Для этого предлагается в кабинеты главных врачей, а также в холлы перед регистратурой и кабинетами дежурных терапевтов установить видеокамеры, чтобы отслеживать ситуацию дистанционно, рассказал порталу мэрии Москвы руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

–Чтобы владеть более подробной и объективной информацией, мы планируем оснастить видеокамерами кабинеты главных врачей, холлы перед кабинетами дежурных врачей и терапевтов, вестибюли возле информационных стоек и инфоматов, - сказал он в интервью, опубликованном на сайте столичной мэрии.

Данное нововведение, по словам Хрипуна, позволило бы ему, не выходя из собственного кабинета, лично обсуждать проблемные ситуации с главными врачами медицинских учреждений. При этом уточнить, когда именно будет реализована задумка он не смог, отметив, что сейчас разрабатывается техническое задание для создания подобного сервиса

Как отметил Metro Александр Шлычков, основатель Фонда поддержки инвалидов "Сила Духа", это правильный шаг, который действительно может позволить решить ряд насущных проблем для пациентов поликлиник.

–Установка камер позволит Департаменту Образования отслеживать ситуации с очередями в поликлиниках в режиме реального времени и таким образом оперативнее решать вопросы в проблемных поликлиниках. К сожалению, нередко для того, чтобы попасть к врачу, пациентам приходится проводить в очередях достаточно много времени. В том случае, если картинка с камер будет передаваться не только в ситуационный центр департамента, но и транслироваться через интернет, люди смогут заранее оценить уровень загруженности тех или иных специалистов и решить для себя, идти в поликлинику сегодня или в другой день, – заявил он.

Шлычков также добавил, что ещё одним очень важным нововведением он считает предоставление мобильным бригадам планшетов в доступом к системе ЕМИАС. Очень часто люди, в особенности с инвалидностью обладают теми или иными заболеваниями, которые нельзя диагностировать моментально, но которые накладывают различные ограничения на способы лечения. К примеру, сахарный диабет: пациентам с таким заболевание нельзя превышать средние терапевтические дозировки многих обезболивающих препаратов, часто нельзя применять лекарства в виде внутримышечных инъекций и так далее. При этом отнюдь не всегда пациент, к которому выехала мобильная бригада, может рассказать о своих сопутствующих заболеваниях.
 

Читайте также: Тайные пациенты проверяют качество работы московских поликлиник