Депутаты Мосгордумы могут рассмотреть запрет на продажу безалкогольных энергетиков в столице. С такой инициативой выступила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова. По её словам, энергетики сильно вредят здоровью.

"Мы планируем обсуждать тему запрета энергетиков в Мосгордуме с экспертами, - сообщила Стебенкова Metro. - В ряде регионов они запрещены, запрещены и в Московской области. У нас тоже есть опасения по поводу этой продукции. Начнём обсуждать вопрос уже в сентябре. Не ставим перед собой конкретных сроков - что к какой-то дате надо принимать закон. Мы будем обсуждать это с общественностью, в том числе - с москвичами".

Стебенкова напомнила, что закон о запрете алкоэнергетиков поддержали 80 процентов москвичей на портале "Активный гражданин". По словам Стебенковой, в отношении запрета энергетиков есть депутаты, которые поддерживают данную инициативу. "Но могут быть и другие", - отметила она.

"Как мне сказала одна москвичка: "Я выпила уже кофе, выпила уже зелёный чай, ничего не действует. А если меня ещё лишат энергетика, как я буду работать?" Я ответила: "Может, вам следует немного отдохнуть, а не насиловать свой организм?" У нас увеличилось количество ранних инсультов, инфарктов - для этого есть масса причин, я не исключаю, что энергетики тоже тому виной. Эти напитки во многих странах запрещены. Поэтому будем это обсуждать", - резюмировала депутат.

Как писало Metro, с 1 мая 2015 года в столице и ряде других регионов была запрещена продажа алкогольных энергетических напитков. В то же время реализация безалкогольных энергетиков пока осуществляется только совершеннолетним и по паспорту.

Читайте также:

Задымление в Домодедово: аэропорт вернётся к работе в прежнем режиме к вечеру

В Москве задержан торговец редкими наградами времён ВОВ