Тверской суд Москвы вынес приговор Дмитрию Цорионову (Энтео) по делу о погроме на выставке скульптур в Манеже. Напомним, в июле этого года, возмутившись изображением Иисуса без набедренной повязки на экспонатах, Дмитрий со своими активистами разбили некоторые из них и заплевали другие.   

Поддержать своего лидера пришли активисты движения, претендующего на звание православного. Примерно за полчаса до начала заседания, собравшись в коридоре, члены «Божьей воли» хором крикнули «Христос воскресе!» и исполнили молебен.

Тем неожиданнее стало их поведение после того, как вход в зал суда объявили открытым: испугавшись, видимо, что им не хватит места в зале, мужчина в костюме священника и несколько его «православных» товарищей  схватили журналистов за руки, плечи и одежду и стали кричать:

– Пропустите священника! Сатанисты!

Не отличалось сдержанностью их поведение и во время заседания.

Адвокат Энтео Кузнецов пытался найти ошибки и фальсификации в документах дела, и, когда судья отклонила несколько его вопросов к свидетелю-полицейскому на эту тему, «зрители» закричали:

– Что за судья?! Сколько денег вам заплатили?!

Далее адвокат произнёс долгую речь о том, что Энтео «руководствовался высшими интересами спасения страны от богохульства», но и это судью не убедило. За мелкое хулиганство Энтео присудили 10 суток административного ареста.   

– Позор! Тварь! – закричали на судью «глубоко верующие» товарищи осуждённого.