Двое сотрудников налоговой службы были задержаны сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД при содействии службы безопасности ФНС России при получении взятки размером в три миллиона рублей, сообщается на сайте МВД России.

Следственный комитет Российской Федерации сообщил, что уголовное дело возбуждено в отношении заместителя начальника инспекции ФНС России №36 по Москве Владимира Запорожченко и начальника отдела выездных проверок этой инспекции Самвела Айрапетяна.

“По версии следствия, вечером 11 апреля 2014 года в салоне автомобиля «БМВ523», припаркованного около ресторана «Ломоносовъ» на улице Строителей Москвы, Айрапетян, действуя по предварительному сговору с Запорожченко, лично получил от коммерческого директора фирмы взятку в размере 3 миллионов рублей”, — сообщает СК.

В обмен на эту сумму сотрудники ФНС пообещали не принимать меры налогового контроля в отношении финансово-хозяйственной деятельности фирмы.

Выявить факт получения взятки удалось при содействии сотрудников ФНС России.

В случае признания их вины судом им может грозить штраф до 100-кратного размера от суммы взятки либо лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом, 70-кратным сумме взятки.