В Москве на дорожных табло теперь будут отображать информацию о подтопления на дороге, пожарах, оползнях и других чрезвычайных ситуациях, об этом сообщает m24.ru со ссылкой на главу Ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин. Он также отметил, что для передачи оперативной информации, данные синоптиков локализуют по районам.

-Планируется включение в табло системы информирования о чрезвычайных ситуациях, которые могут повлиять на движение. Это могут быть пожары, обвалы грунта на дорогах, аварии в метро, подтопления во время ливней, - рассказал Евсин.

В городе также развернут дополнительные мобильные станции погодного мониторинга, чтобы табло отражали актуальную информацию по осадкам и метеоситуации на дороге.

Однако подобная идея не всем приходится по вкусу. Как рассказал Metro член Координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Александр Холодов, есть более оптимальные варианты для информирования водителей.

-Мы взяли пример с Америки, у них там это активно развивается. У нас же более полезно было бы использовать смартфоны для этих целей, а не табло. Для этого можно было бы сделать специальные приложения. Это гораздо полезнее, на мой взгляд. Нет даже гарантий того, что водитель увидит это табло, — отметил он.

Другого мнения придерживается координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. Он пояснил Metro, что это хорошая задумка, но всё будет зависеть от того, как будут подавать данные.

-Тут очень многое будет зависеть от того, как именно показывать информацию водителям. Если это будет информация о ближайших подтопления и куда можно ехать, а куда нельзя — это одно. Если же там будут данные о всех подтопления в городе, то другое. Но, в целом, это очень хорошая идея, - заявил Шкуматов.

Положительно оценивает инициативу и заместитель председателя Московского городского союз автомобилистов Максим Воротилкин.

-Это очень актуально. Водитель должен знать пути объезда во время подтопления. Если будет показываться информация об объездах в нужном месте и в нужное время, то это будет бесценно. Важно также то, что табло должно быть читаемым, - сказал он.