В Москве для родителей и будущих крёстных проводятся специальные занятия. Корреспондент Metro получила благословение на посещение одного из таких занятий в храме Святого Георгия. Встреча состоялась на минус первом этаже в праздничной трапезной, прямо под святым алтарём.

К назначенным 19:30 подошли шестеро: четыре женщины и двое мужчин.

– Ты чего без конспектов пришла? – пошутил над соседкой прихожанин.

Это была уже вторая, заключительная беседа, которую вёл отец Алексей.

– Какое ваше понимание, для чего крещение? – спросил батюшка.

– Через молитвы обращаться к Богу, чтобы ребёнок вырос достойным человеком, – уверенно ответила прихожанка в светлом платочке.

– В случае крещения дьявол выходит из тела, – предположил будущий крёстный.

– Всё очень просто, – продолжил отец Алексей. – Вы, взрослые, берёте на себя ответственность и делаете выбор за маленького человека. У вас должно быть желание жить по вере.

Выбор крёстных родителей – дело ответственное.

– Крёстный должен быть верующим, соблюдать каноны, чтобы воспитывать ребёнка в православии, – объяснила корреспонденту Metro Наталья. – Я выбрала родного брата крёстным нашему младшему. Хотели духовника, но он принял монашество. А в храме Святого Георгия мы всех четверых детей крестили. Живём близко, и в роду Георгии были.

Брат Натальи во второй раз становится крёстным в их семье.

– Я теперь опытный «многодетный» крёстный. Эти встречи для меня всегда полезны, – поблагодарил батюшку прихожанин.

В конце беседы будущие "восприемники" (крёстные) испросили разрешения на крещение.

– Если вы принимаете и разделяете то, о чём мы говорили, то вы готовы, – сказал отец Алексей. По обоюдному согласию все были записаны на ближайшие выходные.