В Москве на Кутузовском проспекте автомобиль марки BMW, принадлежавший Минобороны России, сбил пешехода. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

– В Москве на Кутузовском проспекте при следовании в центр города по выделенной полосе автомобиль BMW Министерства обороны Российской Федерации попал в дорожно-транспортное происшествие. Пешеход перебегал Кутузовский проспект в месте, не приспособленном для перехода дороги, - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что BMW соблюдал все правила дорожного движения и ехал со скоростью 70 километров в час. Более того, автомобиль ехал с включённым проблесковым маячком и спецсигналом. Однако этого оказалось недостаточно.

Сразу после происшествия водитель автомобиля оказал первую помощь пострадавшему, а также вызвал скорую помощь и сотрудников ГИБДД на место ДТП. Пострадавшего спасти не удалось, мужчина скончался.

Между тем, по словам Сергея Лобарева, председателя правления НП "Гильдия автошкол" России, сотрудникам полиции предстоит определить вину каждого из участников ДТП.

– Следствию предстоит выяснить вину каждого участника ДТП. Но уже очевидно, что пешеход двигался с нарушением ПДД и переходил дорогу вне пешеходного перехода. Отмечу, что переход в неположенном месте на скоростных дорогах опасен тем, что при скорости 60 км/час машина проезжает 17 метров за 1 секунду. На Кутузовском проспекте скоростной режим допустим в пределах 80 км/час, и избежать увечий или выжить при таких условиях невозможно, – рассказал эксперт корреспонденту Metro.

В настоящий момент выясняются все обстоятельства случившегося, личность погибшего не раскрывается. Но как сообщает сайт радиостанции "Говорит Москва", им мог оказаться сотрудник ДПС.