В столице пройден пик аллергии, которую провоцировали берёза, ольха и орешник. Однако москвичам успокаиваться нельзя, впереди их ждёт аллергия на злаки и сорные травы.

"Первый сезон цветения пройден, дождики смыли пыльцу, а дальше будут злаки, - сообщила корреспонденту метро иммунолог-аллерголог Надежда Логина. - В Москве, правда, со злаками проблем меньше, но всё равно пациенты обращаются. Потом будут сорные травы, и тоже москвичей это затронет не так сильно, как, например, жителей Краснодара, но всё равно они будут".

Как сообщила эксперт, в Москве, да и во всём мире, отмечается рост аллергических болезней в геометрической прогрессии.

"В период приступов аллергии мы рекомендуем обратиться к доктору, снять проявление болезни, а вне сезона придти, полечиться. Сейчас есть методы, которые позволяют достигнут если не полного излечения, то стойкой ремиссии на 5-10 лет, а то и до конца жизни", - отметила Логина.

Если аллергию, и в особенности полиноз не лечить, то он может перерасти в астму. "Спектр аллергенов расширяется. А если есть стресс, вирусная инфекция, то всё это может перерасти в астму", - сказала эксперт.