В московских библиотеках в ближайшее время может появиться больше живности и всё благодаря тому, что сейчас рассматривается возможность сдачи в аренду части помещений книгохранилищ для создания котокафе, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на директора Московского городского библиотечного центра Мария Рогачева. По её словам, подобная идея родилась на фоне успешного европейского опыта.

-У нас есть интересный проект, который мы подсмотрели в европейских библиотеках, "Читающая собака", или "Собака-терапевт". Мы не против собаки в библиотеке. Идея состоит в том, что дети, которые стесняются читать на людях, собакам не стесняются читать. Это специально обученная собака, которая безопасна, она выслушивает. Это проект на самом деле пользуется большой популярностью среди вот такой аудитории. Поэтому мы вообще "за" животных, и кошек в том числе, в библиотеках. Надо просто смотреть все существующие нормы и правила санитарные, - сказала Рогачева.

Она также добавила, что уже сейчас существует несколько библиотек, на территории которых работают точки общественного питания. В частности, в "Доме Гоголя" ещё в апреле заработало итальянское кафе, так что опыт такого сотрудничества с предпринимателями уже есть.

В свою очередь председатель комиссии по экологической политике Московской Городской Думы Зоя Зотова усомнилась в актуальности реализации этого проекта. Как она отметила Metro, у библиотек нет достаточного количества ресурсов для воплощения таких задумок в жизнь.

-Я считаю, что сегодня библиотеки не имеют достаточного места для котокафе. Они небольшие по территории. У них есть лишь небольшие залы. Плюс надо помнить, что в кафе должны соблюдаться санитарные нормы. Считаю, что пока эта идея слишком неконкретная, надо смотреть определённую библиотеку, её площади, а потом согласовывать с профильными ведомствами и департаментами, - заявила она.