Знаменитую музыку Петра Чайковского решили сопроводить стихами. Идея сделать из "Щелкунчика" оперу принадлежит театральному продюсеру Павлу Каплевичу и хореографу Алле Сигаловой.

– В театре "Новая Опера" нам с Аллой предложили поставить спектакль, – рассказал Metro Каплевич. – Мы сразу решили, что это будет детский спектакль, а потом нам обоим захотелось в "Щелкунчика" нырнуть. Сама музыка Чайковского просит того, чтобы её сопроводили стихами.

Дирижёр Дима Юровский, который будет выпускать этот спектакль, услышав, как всё получается сказал: такое ощущение, что это всегда было, и почему это пришло в голову вам и только сейчас.

Литературную основу доверили бывшему гендиректору издательского дома "Коммерсантъ" Демьяну Кудрявцеву.

– У него вышли удивительные стихи. Демьян не только менеджер, он замечательный поэт, который ещё и деньги умеет зарабатывать.

Что именно получилось у Кудрявцева можно будет узнать лишь на премьере оперы, которая намечена на 24 декабря.

– В этой постановке будет много чудес, – уверяет Каплевич. – Каждую роль будет играть ребёнок и взрослый. Крысиный Король у нас будет компьютерный. Будет восемь проекторов, будем играть с разными масштабами, зазеркальем. Это будет современный "Щелкунчик", но с классическими костюмами.