Ряд улиц в районе Северный в Москве получат новые названия. Об этом в среду сообщает официальный портал столичной мэрии.

Отмечается, что улицы будут названы в честь учёных-физиков, чья научная деятельность была связана с Московским физико-техническим институтом (МФТИ).

Изменения затронут 15 улиц в ТиНАО, СВАО, САО, ЮЗАО и ВАО.

Так, например, проектируемый проезд N239а получит название Фёдора Дубовицкого – в честь одного из основателей МФТИ; проектируемый проезд N4966 станет улицей Академика Христиановича в честь учёного в области механики; проектируемому проезду N5557 присвоят имя академика Георгия Флерова — физика-ядерщика, сооснователя Объединенного института ядерных исследований в Дубне.

Кроме того, в том же районе появится улица Лётчика Спирина, в честь первого начальника военной кафедры МФТИ Ивана Спирина.

В районе Тимирязевский в Северном округе на месте проектируемого проезда №553 будет улица Академика Лисицина; в Гагаринском районе площадь на пересечении Ленинского и Университетского проспектов назовут именем академика Прохорова.

По решению комиссии в "новой" Москве безымянный проезд в деревне Богородское назовут Благодатной улицей (там также есть родник Благодатный). Жемчужной улицей станет проезд в жилищном комплексе "Марьино Град" в деревне Марьино поселения Филимонковского.

Помимо этого, в Москве появится новое шоссе — Афанасовское. Оно образуется при объединении проездов № 6559 и 6554 в районе Северный. Протяжённость Афанасовского шоссе составит 2,3 километра.

В столице также появятся улицы Заболотье (проектируемый проезд N6558, посёлок Северный); Старомарковский проезд (проектируемый проезд N5556, посёлок Северный); Мерянка (посёлок Северный, вдоль одноименной реки); Удмуртская (проектируемый проезд N5177, между Петровской и Мастеровой улицами); Ликовка (поселение Филимонковское, в честь реки) и Валуевская Слобода (рядом с посёлком Валуево).

Официально наименования улицам будут присвоены постановлением правительства Москвы.