В течение двух месяцев посетители Московского зоопарка смогут посмотреть на нового амурского тигра – совсем скоро его отправят к самочке в зоосад Денвера.

"Мы назвали его Умар. Это имя означает "жизнь". Давая его, мы желаем нашему тигру долгих лет жизни", — рассказала и. о. генерального директора Светлана Акулова.

Как сообщила Metro пресс-секретарь столичного зоопарка Ольга Вайншток, тигр Умар родился два года назад в Центре воспроизводства редких видов. В рамках программы размножения тигров, в которой участвует Московский зоопарк, Умара передадут в американский зоосад, где он и останется. Для него уже подобрали самочку.

– А с завтрашнего дня его можно будет увидеть у нас, – говорит Ольга. – Лучше приходить во вторую половину дня. Он пока привыкает к людям и может долго не выходить. С 15.00 он обычно гуляет по вольеру, но чёткого времени прогулок пока нет. А так, он спокойно может выйти гулять в проливной дождь, для него это не проблема. При этом к толпе, к большому количеству людей, он пока не привык.

В Московском зоопарке есть ещё один амурский тигр – Принцесса.

– Она-то, конечно, уже привыкла к людям, – добавила пресс-секретарь. – Принцессу можно увидеть в нашем вольере.

Амурский тигр – самый редкий подвид тигра, в природе этих животных осталось меньше, чем в зоопарках.