В Московском зоопарке появилось краснокнижное животное - полуторагодовалый самец дальневосточного леопарда. Это самый редкий из подвидов леопарда: в природе сохранилось всего несколько десятков особей.

Сейчас хищник-красавец светло-жёлтой окраски обитает в кошачьем ряду на Старой территории. Нового обитателя зоопарка привезли из Зоопитомника под Волоколамском. Самец по имени Мизер пока привыкает к новой обстановке. Такое необычное имя он получил не просто так. С одной стороны, в него входит часть имени матери - Изольды. С другой стороны, когда он родился, то был очень хрупким и маленьким, зато вырос в очень крупного и сильного самца.

– Поскольку Мизер - ночное животное, посетители могут его встретить в более активном состоянии ближе к вечеру, – рассказывает Metro пресс-секретарь зоопарка Ольга Вайншток.

Леопард ест преимущественно мясо и курицу - четыре килограмма в день. В вольере Мизера пока нет ничего, кроме настила.

При этом всем желающим увидеть кошку следует сохранять бдительность!

- Мы хотим донести до наших посетителей, что это молодое, сильное и быстрое животное, - говорит Вайншток. - А ещё это очень серьёзный охотник. Люди ни в коем случае не должны его гладить. К нашему леопарду нужно относиться с уважением. Может, леопард не такой большой зверь, как лев, но это гораздо более серьёзное животное - именно как охотник. И хотя у нас есть предупреждающие таблички, люди не всегда их читают.

Дальневосточного леопарда чрезвычайно трудно разводить в неволе: животные часто не могут сойтись друг с другом.

- Если леопарды не сходятся характерами, тогда надо привозить новое животное, - уверяет пресс-секретарь зоопарка. - А характеры у них очень серьёзные. Нельзя просто так найти к самке нового самца.

При этом в Московском зоопарке дальневосточные леопарды нередко дают потомство.

- Наши зоологи организовывают быт животных таким образом, чтобы им было комфортно размножаться. Это всё талант и усилия наших зоологов, - уверяет Вайншток.

Оказывается, в зоопарках сейчас дальневосточных леопардов даже больше, чем в природе.

- Наша цель - восстановить популяцию животных в природе, а не в зоопарках, - говорит Вайншток.

Отметим, что основная часть популяции дальневосточных леопардов обитает на территории юго-запада Приморского края.