- Здесь мы сохраняем и разводим редкие виды животных, которые посетителей не любят и при них не размножаются. Эти животные любят обособленную жизнь. Пока территория в 200 гектаров полностью закрыта для посещения, но у нас есть план отдать 50 гектаров под сафари-парк "Россия за 1 день", где можно будет познакомиться с видами проживающих именно в нашей стране животных, - рассказывает PR-директор зоопарка Анна Качкровская

Новорождённые трёхнедельные тигрята расположились в закрытом вольере со своей мамой Матрёшкой. Для того, чтобы показать их журналистам, тигрицу на время закрыли в соседнем помещении с решёткой, через которую она наблюдала за происходящим.

- Заходим строго по одному и очень аккуратно, - предупредили нас специалисты. - Если у матери будет стресс, она может бросить детёнышей, и тогда сотрудникам придется выкармливать их самим.

Когда фотограф Metro зашел в тёмный вольер, амурские котята, сверкающие глазами из деревянной будки в дальнем углу, грозно зашипели на него.

- Они боятся, - объяснила позже заведующая отдела хищных животных питомника Татьяна Демина. - Этим троим всего три недели, а мы стараемся свести к минимума общение с человеком, пока тигрятам не исполнится три месяца. Так что им, конечно, непривычно. А вообще мы очень рады, что они у нас полностью на попечении мамы. И распорядок дня у них, как у деток: поел-поспал-поиграл.

Зоолог также рассказала, почему у котят пока нет имен:

- Мы даем им имена примерно в возрасте шесть месяцев, когда уже понятен их характер. Например, Матрёшку мы назвали так, потому что ждали от неё много потомства, и вообще, она вся такая "хозяюшка"! Когда приходит тигр, она такая: "Любимый мой, с блинами, с пирогами встречу!". А мама других четырёх котят - Барышня. Потому что вся такая леди - не подступишься!

Неизвестно, какие черты характера зоологи хотели выделить у отца всех семерых котят, но его назвали просто Женей.