Первых пассажиров, среди которых оказались и.о. посола Великобритании в России Мартин Харрис и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, состав принял на станции "Международная". Встречал его и создатель необычного оформления, посвящённого 400-летию со дня смерти Уильяма Шекспира – известный дизайнер Артемий Лебедев. Он вместе со своими коллегами внимательно оглядывал свое детище. Как сказал дизайнер Metro, пассажиры должны понять всё без лишних слов 

Помогать им в этом будут привычные для интернет-пользователей смайлики-эмодзи. Снаружи состав украшен фотографиями наших современников в образах шекспировских героев, при этом они окружены смайликами. Например, рядом с Джульеттой слеза и разбитое сердце, а у Гамлета – схематичное задумчивое лицо. Такими же эмодзи заполнен вагон и изнутри. Авторы идеи решили оживить цитаты из сонетов и пьес Шекспира, превратив часть слов в хэштеги и дополнив стихи смайликами. Переводы использовались разные, а для любителей докопаться до сути на стенах вагона разместили и цитаты на языке оригинала.

– Надеюсь, это вдохновит москвичей на то чтобы читать Шекспира, наслаждаться его пьесами и учить английский, – сказал на торжественном запуске Мартин Харрис .

Учить английский можно будет начинать уже в поезде – здесь можно скачать приложение, которое, используя цитаты из Шекспира, поможет подтянуть знание языка.