В столичном метрополитене начали монтировать новую систему напольной навигации, сообщает "М24.ru". Первые указатели нового типа уже появились на станции "Баррикадная".

В ближайшее время новые знаки собираются установить на всех станциях Кольцевой линии и на пересадочных станциях внутри кольца. Эти новые указатели кардинально отличаются от тех, которые появились на "Тверской" "Пушкинской" и "Чеховской" в рамках пилотного проекта.

"Если в пилоте мы использовали наклейки, которые в течение трёх месяцев стирались, то в этом проекте мы уже используем высокотехнологичный материал с гарантийным сроком не менее пяти лет", - объяснил начальник отдела рельсовых видов транспорта московского департамента транспорта Владимир Титов.

Чтобы смонтировать новый указатель, требуется несколько часов. Сначала рабочие выбирают на платформе места, в которых вскоре появятся знаки, а потом делают замеры, снимают верхний слой гранита и только после этого ставят указатель.

Предполагается, что новые указатели к концу лета появятся на 49-ти станциях московского метро. При этом на платформах не будет отметок, которые указывали бы на расположение дверей вагонов. Напомним, что в прошлом году такие указатели разместили на узле "Пушкинская-Чеховская-Тверская". Эксперты пришли к выводам, что эта маркировка не выполняет своих функций и практически бесполезна.