Над крыльцом школы меня встретили десятки ярких воздушных шаров с надписью #СпаситеСашу.

– Нам нужно собрать 11 миллионов, – говорит одиннадцатиклассница Мария Харькина. – Один миллион сто тысяч мы уже собрали.

Сумма огромная, и школьники помогают, чем могут. Младшие классы приготовили домашние десерты. Кто-то принёс подержанную одежду и книги. Подключились и взрослые.

– Я дизайнер, и мы решили с дочкой сделать броши-бабочки и книжные закладки, – рассказывает Анастасия Глобенко.

Её дочь Милана охотно показывает ассортимент. Покупаю закладку за 100 рублей.
Одноклассники Саши рассказали, что 8 мая Саша Кедровских попал в реанимацию. Ему сделали операцию, но затем у него началось заражение крови. После осложнений врачи ввели юношу в искусственную кому. Когда через месяц он очнулся, то не мог двигаться и говорить.

– Он даже не помнил, как его положили в больницу, – сокрушается отец Саши Евгений Кедровских. – Сын был в бреду, говорил про садик. До сентября он питался через зонд, и мы не могли общаться. Сейчас он держит голову и учится шевелить плечами. Но сохраняются провалы в памяти, и стало сильно ухудшаться зрение – врач говорит, что глаза не передают сигнал в мозг.

Одноклассники узнали обо всём, только когда вернулись в школу с каникул, – до последнего момента родители мальчика надеялись, что смогут собрать деньги на лечение сами.

Переломным моментом стал отказ благотворительных фондов. Дело в том, что лечение, которое необходимо Саше, возможно провести только в Германии, а на реабилитацию за рубежом фонды денег не дают.

Второго октября в гимназии состоится благотворительный концерт, где пройдёт подобная ярмарка. Как помочь Саше, можно прочитать в группе «ВКонтакте» vk.com/club76350736.