На днях в столичной консерватории имени Чайковского прошёл концерт "Бесценная музыка кино", в программе которого звучали произведения из российских фильмов двадцатого века.

Музыку из фильмов исполнял российский государственный симфонический оркестр кинематографии под руководством дирижёра Сергея Скрипки. Оркестр решил устроить всем собравшимся небольшой сюрприз.

А именно: оркестр отошёл от заявленной изначально программы и исполнил "Имперский марш" из культовой фантастической саги "Звёздные войны". Под марш в зале появился центральный персонаж Вселенной "Звёздных войн" Дарт Вейдер в сопровождении имперских штурмовиков. Вейдер сделал несколько шагов к сцене и поприветствовал зрителей.

- Это было невероятно! Вейдер был для всех абсолютной неожиданностью - и это было круто. Мы с подругой сидели в зале - и увидели, как многие резко стали смореть куда-то в сторону. Сначала подумали - пожар, но потом поняли суть происходящего. В зале была разная реакция: многие аплодировали, некоторые смеялись, а две дамы даже закрыли лицо руками. Мне кажется, они немного испугались. Сама я не фанатка "Звёздных войн", но после этого концерта как-то даже захотелось пересмотреть некоторые части, - поделилась с Metro Лариса Вернадская.

Отметим, что Дарт Вейдер появляется во всех шести эпизодах "Звёздных войн".