Об этом заявили соотечественники пострадавших, которые сначала собрали деньги на лечение, но, когда медики потребовали больше денег, обратились за помощью к правозащитникам.

«Земляки собрали 34 тысячи и заплатили за лечение. Больным оказали первую помощь и наложили гипс, – рассказывает в своём Facebook председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. – На следующий день заведующий травматологическим отделением для продолжения лечения потребовал по 150 тыс. рублей за необходимую каждому операцию. Если же деньги не будут уплачены, пострадавшие с переломами ног будут выставлены из больницы».

Правозащитники обратились за помощью в Министерство здравоохранения и столичный департамент, однако активных действий не последовало. В больнице в это время начался скандал, и в итоге больные приняли решение уехать домой.

– Добрались нормально. Одного уже прооперировали, – рассказала Metro Светлана.

По словам члена Правления профсоюза трудовых мигрантов России Усмана Баратова, российские медики поступают так не в первый раз.

– Такие ситуации сплошь и рядом. Сдирают последние деньги с бедолаг. Это незаконно. Они обязаны оказать первую помощь всем, к тому же у большинства мигрантов есть страховка. Нет её только у нелегалов, но их в Москве почти не осталось, – рассказал он Metro. – Хотя болеют они здесь редко. Приезжают работать здоровыми, но если вдруг совсем невмоготу, то уезжают домой. Здесь и жильё надо снимать, и помочь некому. А там и жена будет ухаживать, и врачи там с теми же советскими дипломами.

В Департаменте здравоохранения оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, хотя разбирательство началось. Ситуацию под контроль взял зам. директора Департамента связей с общественностью Минздрава Олег Салагай.

– Пока результаты рассмотрения этой истории ко мне не поступали, – заявил он Metro. – Но уже сейчас могу сказать, что скорая помощь должна оказываться всем без исключения.