В донской монастырь для поклонения верующих из Третьяковской галереи привезли Чудотворную Донскую икону божией Матери.

Как сообщает телеканал Москва 24, икона будет находиться в обители вплоть до второго сентября. А в первый день осени патриарх Московский и всея Руси Кирилл сам совершит службу в монастыре.

Сегодня в Донской монастырь Москвы для поклонения верующих, накануне престольного праздника обители, из Третьяковской галереи прибывает Чудотворная Донская икона Божией Матери.

Образ руки Феофана Грека, датируемый XIV веком, хранится в Третьяковской галерее с 1919 года. День Донской иконы Божией матери празднуется с 2010 года, когда патриарх объявил дату праздником православного казачества.

"Это радостное событие, когда верующие хотя бы на какие-то сугубые церковные праздники имеют возможность получить доступ к своим святыням, которые исторически находились в тех или иных храмах, в данном случае — в Донском монастыре", — цитирует РИА Новости руководителя патриаршей пресс-службы диакона Александра Волкова. – Передача иконы – возможность решить ситуацию, когда иконы до сих пор находятся в светских музеях и полноценный доступ к ним верующие имеют хорошо, если раз в году.