Московское метро будет набирать студентов ВУЗов для временной работы в подземке. Об этом Metro рассказали в пресс-службе метрополитена. Там отметил, что первые 18 новобранцев приступят к своим обязанностям в службе пути уже на следующей неделе.

-Это будет не практика, а именно работа. Метрополитен будет заключать срочный трудовой договор со студентами. Они будут работать и получать зарплату, около 35 тысяч рублей в месяц, — сказал Ковалев.

Там также добавили, что будет организован набор в службы пассажирских сервисов. Там студенты будут раздавать пассажирам воду и давать справки на информационных стойках. В течение года планируется привлечь к временной работе более 100 человек. Для них также существует возможность остаться в метрополитене постоянной основе.

Отбирать будущих работников будут в Московском государственном университете путей сообщения. Искать будут среди студентов 2-3 курса.

Также глава подземки Дмитрий Пегов поделился с агентством РИА Новости, что в столичном метро существует служба профориентации, она занимается профессиональной ориентацией и обучением по 44 профессиям.

-Мы вплотную сейчас занимаемся подбором персонала по вопросам транспортной безопасности. Вы знаете, что у нас сейчас открылись зоны досмотра, нам требуется большое число людей, которые были бы обучены, — подчеркнул он.