Уже с декабря пассажирам столичных трамваев будут предлагать книги во время поездки, пишет газета "Известия" со ссылкой на руководителя реалити-шоу "Приготовь свой проект" Дарью Дымову. В Мосгортрансе данное предложение рассмотреть готовы. 

Как предполагается, первый "книжный" трамвай отправится по маршруту №4. Книжки будут располагаться в специально сшитых карманах, прикрепленных к спинкам передних сидений. Если проект оправдает себя, книгами в дальнейшем могут оснастить все трамваи. 

По словам организаторов проекта, он направлен на повышение грамотности населения. Кроме того, пассажирам предложат обменять заинтересовавшую их книгу на собственную. За состоянием книг будут следить специальные волонтеры. Они и будут заменять их в случае необходимости.

Каждая книга будет обернута в специальную обложку с информацией о проекте, а также с вложенным внутрь опросом по поводу эксперимента. Cроки реализации проекта планируется определить на ближайшей встрече инициативной группы с представителями "Мосгортранса".

Отметим, что департамент культуры ведет активную работу по пропаганде чтения среди москвичей. Летом этого года был запущен проект "Книги в парках", в рамках которого в парке установлены специальные "Гоголь-модули", где можно купить издания современных и классических произведений. А в Парке Горького запустили собственную серию книжек стихов, эссе и рассказов, которые можно прочитать за время короткого отдыха на скамейке. Кроме того, столичные библиотеки самостоятельно осваивают парковое пространство, открывая там временные "филиалы".