В подъездах Москвы могут начать вывешивать фотографии нарушителей общественного порядка, их будут размещать на "Досках позора". Такая инициатива планируется как составная часть проекта "Безопасная столица". Ранее Metro уже писало, что подобные "доски" будут располагаться на сайте инициативы, теперь кураторы задумываются над тем, чтобы в дальнейшем перенести их в реальную жизнь.

На стендах будут выставлять фотографии тех, кто курит, пьёт, выгуливает собак в неположенном месте. Не обойдут дружинники стороной и автолюбителей, которые паркуются на газонах.

Сначала все фотографии будут собираться на сайте "Безопасной столицы", который запустится в июне. После ТСЖ предложат распечатать снимки и повесить и на стендах в подъездах. Снимки будут в жанре репортажного фото, на них будет зафиксирован факт правонарушения, а не конкретный портрет нарушителя. Ожидается, что соседи и знакомые человека сами опознают его по элементам одежды и другим деталям. Персональная информация указываться не будет.

По имеющимся данным, дружинники проекта уже с 22 мая начали собирать информацию и в их базах сейчас около 700 человек.

Как сказала Metro депутат Мосгордумы и руководитель проекта  "Безопасная столица" Инна Святенко, заниматься подъездами будут сами жители.

-Мы будем вывешивать фотографии только на сайте, а старшие по домам будут отсматривать нашу галерею и самостоятельно вывешивать их, если у них будет желание делать это. Это инициатива именно самих жителей, - сказала она.

Данную информацию Metro подтвердил руководитель исполкома московского отделения "Единой России" и один из кураторов проекта Олег Смолкин.

-Пока этот вопрос находится в стадии юридической разработки. Мы будем в первую очередь публиковать фото на сайте, а потом уже, возможно, передавать их в ТСЖ, где они будут принимать решение по поводу размещения, - заявил он.

По мнению Смолкина, данная практика уже вскоре даст свои плоды.

-Я считаю, что эта система будет эффективна, потому что моральное давление намного лучше материального влияет на людей. Любой человек, как общественный индивид, придаёт большое значение тому, как он выглядит в глазах друзей и коллег, - отметил он.