Руководитель православного центра помощи "Метанойя" при Даниловом монастыре игумен Иона рассказал, что столичные священники активно обсуждают возможность причастия на безалкогольном вине.

"Моя позиция, что в некоторых случаях, например, в реабилитационных центрах для алкоголиков, надо служить на безалкогольном вине, – приводит слова игумена АГН "Москва". – У нас существует небольшая индустрия таких вин, это не сок, это вино, только алкоголя в нем нет. Мы хотим впоследствии выступить с такой инициативой".

По его словам, на встречах групп "анонимных алкоголиков", которые собираются при храмах, этот вопрос поднимается регулярно.

Игумен отметил, что группы функционируют при многих храмах Москвы. Всего в столице около 90 таких групп самопомощи, и примерно треть из них работает при церквях.

"Движение "анонимных алкоголиков" всё пронизано христианскими идеями, поэтому очень многие группы самопомощи находятся при храмах. У нас работает группа как для алкоголиков, так и для их близких, а также группа "Взрослые дети алкоголиков".

В нашей православной церкви есть обязательные курсы переподготовки московского духовенства, они существуют уже четыре года, и лекции в том числе читают врачи-наркологи. Сейчас уже практически все московские священнослужители обладают необходимыми знаниями для того, чтобы помочь зависимым людям", - добавил он.