В больницах Москвы хотят организовать бесплатный Wi-Fi для пациентов. Организовать беспроводной интернет планируется за счёт средств, которые предоставляются по добровольному медицинскому страхованию.

Об этой инициативе Metro рассказала член комиссии Мосгордумы по здравоохранению, а также главный врач 64 городской больницы Ольга Шарапова. В её больнице уже работает Wi-Fi, так что она отметила, что данная услуга не только помогает скоротать время пациентам, но и даёт возможность им лучше контактировать с медицинским персоналом.

- Я явилась инициатором данного вопроса, потому что пациенты будут иметь возможность общаться с родственниками, а также они в любое время смогут написать определённую информацию на сайте больницы: предложения, рекомендации, жалобу, и я как главный врач смогу отреагировать, - заявила она.

Она также сказала, что уже существует конкретный пример, который показывает, что Wi-Fi улучшает качество работы медицинского учреждения.

- У нас уже пять лет работает бесплатный Wi-Fi в родильном доме №4. Это учреждение стало лучшим родильным домом, потому что там была обратная связь, - добавила Шарапова.

Со скепсисом к идее отнёсся председатель совета Общества защиты пациентов Андрей Хромов, он заявил Metro, что это несвоевременная идея.

- На сегодняшний день у многих уже есть 3G подключения, которые позволяют пациенту написать жалобу или предложение на государственные сервисы. Поэтому запрос интересный, но немного несвоевременный, потому что у здравоохранения много направлений, куда можно направить деньги, чтобы улучшить качество медицинского обслуживания, - сказал он.