Учеников московских автошкол будут учить тому, как правильно пользоваться платными парковкам, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александр Гривняк

-Мы вышли с инициативой, совместно прорабатывали ее с "Гильдией автошкол", — сказал он.

Ожидается, что инструктора будут наглядно рассказывать будущим автомобилистам о существующих тарифах и возможностях оплаты стоянки. Также они проконсультируют студентов по поводу штрафов за нарушения и объяснят, что надо делать, если автомобиль эвакуируют.

Как рассказал Metro председатель правления "Гильдии автошкол" Сергей Лобарев, подобные уроки органично впишутся в существующую программу и позволят будущим водителям быть более грамотными в данном вопросе.

-Уроки остановки и стоянки рассчитаны в современных программ на четыре часа. Мы уверены, что можно найти 20-30 минут во время урока для обучения этой теме. В работе можно использовать методические материалы и видеозаписи. Надо показывать, что это не сложно сделать, потому что некоторые отказываются платить, говоря, что не понимают как и куда, - сказал он.

Отметим, что во многих районах Москвы действует платная парковка. Так стоянка в пределах всего Садового кольца стала платной с декабря 2013 года, в уже в июне прошлого года в зону платных парковок добавили деловой центр "Москва-Сити". Также в зону платной парковки входит еще несколько сотен улиц внутри Третьего транспортного кольца (ТТК) и за его пределами.