Пиво и сигареты могут вернуться в розничную продажу в московских ларьках. Об этом в пятницу сообщает M24.ru.

Отмечается, что для решения этого вопроса Минпромторг создаст соответствующую рабочую группу, которая в декабре обсудит возвращение пива и сигарет в ларьки.

В качестве инициатора создания рабочей группы выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая планирует пригласить к сотрудничеству Минздрав, Росалкогольрегулирование, а также общественные организации, защищающие интересы малого и среднего бизнеса.

- Мы готовы создать рабочую группу с участием заинтересованных ведомств, общественных объединений и отраслевых союзов для решения проблемы. Первое заседание пройдёт в декабре, - заявили в пресс-службе Минпромторга. - Вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки. В том числе с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам.

Напомним, что запрет на розничную продажу всех видов спиртного, включая пиво, с 23.00 до 8.00 часов утра начал действовать с января 2013 года. Торговля алкоголем полностью перешла в стационарные магазины ещё раньше, а с 1 июня 2014 года запрет распространился на сигареты.