Член комиссии Мосгордумы по образованию Ирина Ильичёва сообщила, что будет рассмотрено предложение о введении уроков этики для столичных школьников.

"Мы действительно получали предложение по урокам этики, – рассказала Ильичёва Metro. – Некоторые предлагают ввести этику в учебную программу как отдельный предмет. Но нужно учитывать и текущую учебную нагрузку на детей".

С точки зрения Ильичёвой, дисциплина может быть введена и как какой-то раздел, либо она может быть интегрирована с другими предметами. "Совершенно нормально, когда учитель продумывает любое литературное произведение с этической точки зрения, рассказывает, как вопросы этики решали тогда-то и там-то", - отметила она.

Эксперт отметила, что вопрос с введением этики в столичных школах нужно тщательно продумать.

"Нужно спокойно подойти к вопросу, не торопиться, продумать, как это внедрить в школьную программу в зависимости от возрастных особенностей детей, – продолжает Ильичёва. – Нужно встречаться, обсуждать это, провести ряд мероприятий, круглых столов - специалисты решат, как это будет выглядеть непосредственно в школе".

Ранее Ирина Ильичёва рассказывала Metro о другой инициативе. На данный момент в Северном административном округе Москвы успешно реализуется программа "За безопасность детства", в рамках которой проводятся различные эксперименты. В частности, для детей разработана карта безопасности. В соответствии с этой картой для каждого ребёнка составляется свой маршрут, по которому он следует из школы домой и обратно.