В понедельник на заседании комиссии по культуре и безопасности Мосгордумы присутствовали представители киносетей. На встрече обсуждался вопрос возможности появления в кинотеатрах отдельного зала для посетителей с животными.

"Вопрос обсуждался по просьбе москвичей, - отметил председатель комиссии Евгений Герасимов. - За рубежом некоторые кинотеатры разрешают посетителям ходить с животными, собаками и кошками. Меня москвичи спрашивали, возможно ли такое у нас.

Сегодня на заседании присутствовали представители различных киносетей - "Каро фильм", "Формула кино", "Москино". Я задал им этот вопрос. И мне ответили, что и "Каро фильм" и "Формула кино" эту тему обсуждали, потому что их представители часто бывают за рубежом и заимствуют что-то".

Герасимов отметил, что киносетевики осторожно относятся к возможному появлению такой возможности для клиентов.

"Вопрос обсуждается, и нельзя сказать, что в этом есть большая необходимость, - подчеркнул депутат. - Прозвучали тексты, предложения, что может быть отдельный зал, куда можно проносить маленьких кошек или собак. Но собачки могут лаять, реагируя на то, что происходит на экране. Вопрос в принципе возник, ответа на него нет, но сетевики сказали, что такая инициатива с их стороны в дальнейшем, может, и будет. Но пока предпосылок к тому, чтобы возникли такие кинотеатры, нет. Видимо, рынок ещё не готов, чтобы в кинотеатры приходили с собаками и кошками. Вопрос остался, нужно ли это. Его нужно прорабатывать".