Член комиссии Мосгордумы по образованию, директор гимназии №1409 Ирина Ильичева предложила установить на самых оживлённых перекрёстках столицы дорожные знаки, предупреждающие об опасности передвижения по дороге в наушниках. По её мнению, это необходимо, чтобы напомнить людям, что на оживлённых улицах может быть опасно и пешеход всегда должен быть бдительным.

-Мы говорили сегодня в целом о безопасности и вот нам как раз пришла сводка, что на железных дорогах за полтора месяца погибло более 120 человек только от того, что они переходили пути в наушниках. Это просто нереальная вещь. Чтобы избежать или хотя бы уменьшить количество таких происшествий, мы и хотим установить подобные знаки, - заявила она Metro.

Она также отметила, что надо ещё провести разъяснительные беседы с детьми по поводу того, как важно следить за тем, что происходит вокруг. Они должны знать, как можно избежать трагических инцидентов.

-Надо объяснить, что безопасность человека в городе во многом зависит от него самого. И если один идёт смотрит в телефон, другой в наушниках — конечно будет происходить много происшествий. На перекрёстках нужно не в телефон смотреть, а по сторонам, - добавила она.

Напомним, что ранее в столице появился знак, предупреждающий о пешеходах, которые слишком увлеченно смотрят в гаджет. Данное предупреждение для водителей установили в парке Сокольники недалеко от одноимённого конгрессно-выставочного центра.