Мосгордума выступает за депортацию иностранцев - носителей ВИЧ. В столичном парламенте готовят отрицательный отзыв на законопроект ФМС, который запретит депортацию больных иностранцев.

Напомним, что в марте 2015 года Коституционный суд (КС) стал на сторону заявителей, заражённых ВИЧ, которые пожаловались на то, что их разрешения на въезд анулировали на основании болезни, и они не могут видиться с семьями, которые живут в России.

Право не пускать в страну заражённых ВИЧ ФМС давал закон "О правовом положении иностранных граждан". КС суд признал норму, позволявшую анулировать разрешения, антиконституционными.

– Есть ведь вероятность, что мигрант может создать в России фиктивную семью - и просить лечения, – объяснила Metro свою позицию депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова. – При этом он не является налогоплательщиком, а государственная медицинская помощь должна оказываться исключительно тем, кто... платит налоги.

Стебенкова заявила, что в связи с этим важен вопрос финансирования лечения этих мигрантов, необходимо ставить вопрос о создании Фондов, куда бы могли поступать средства от стран, из которых приезжают мигранты на лечение, а также вопрос о фонде профилактики ВИЧ-инфекции среди мигрантов.