В Москве подвели итоги конкурса, посвящённого будущему парка «Митино». Победителем стало объединение архитекторов в составе российского бюро «Артеза».  

– Победившая концепция отличается от других наличием собственного имиджа и стиля, – заявила зампредседателя жюри, директор «Мосгорпарка» Марина Люльчук. – Она учитывает и природную, и историческую составляющие.

Согласно проекту, в парке появятся лодочная станция, пляж, водопад, цветочные  луга, сады, пешеходный мост, большие качели на холме и конноспортивный комплекс. Авторы концепции предлагают также создать историко-археологический центр на месте старой овощебазы.

Кроме плана развития парка, дизайнеры создали его фирменный стиль, которому будет подчинена архитектура новых строений. Символом было решено сделать красный осенний лист, который отсылает нас к гербу района «Митино» – на нём изображена старинная золотая ладья на колёсах, а также золотой дубовый лист, напоминающий о дубраве у речки Барышихи. Огромными листьями будут оформлены крыши ярмарки на главной площади, беседок и других зданий. Преобладающим цветом станет ярко-красный – «красивый» на древнерусский манер.

Здесь же будут устраивать старинные празднования вроде Ивана Купалы, а зимой на реке организуют каток.

Всего на реализацию проекта должно уйти около миллиарда рублей. Создатели концепции уверяют, что парк должен окупиться за несколкьо лет.