Это США, Австралия, Канада, Китай, Франция, Великобритания, Германия, Гонконг, Япония, Новая Зеландия, Сингапур и Пуэрто-Рико. В ряде государств, включая Японию, смартфоны доступны только по предзаказам, поэтому у магазинов очередей не наблюдается. В других традиционно за двое суток выстроились вереницы людей. Жительница Сиднея Люси Келли, чтобы не простаивать всю ночь перед магазином, отправила вместо себя робота телеприсутствия.

В России официальные продажи стартуют 2 октября, но некоторые фанаты техники Apple сделали предзаказы на "серый" импорт. По собственной информации экспертов Hi-Tech Mail.ru, в первый день продаж, то есть 25 сентября, в страну будет ввезено менее 200 iPhone 6s и 6s Plus для последующей реализации через интернет. Спрос в первый уикенд оценивают в 400-500 штук, что примерно в 10 раз ниже, чем на новинки прошлого года (iPhone 6 и 6 Plus).

– Цены, которые выставлены на сайтах сейчас (от 55 тыс. рублей за 16 Гб iPhone 6s), нереальны и нужны только для сбора предзаказов, – комментируют эксперты. – Потом по собранной базе будет распространяться информация о поступлении, но уже с актуальной ценой, которая составит от 100 тыс. рублей за начальную конфигурацию до 200 тыс. за максимальную в первые часы продаж.

Снижение популярности связывают с другими курсами валют и в целом более низким спросом на модели с постфиксом "s".

В компании Apple рассчитывают на 10 млн проданных штук по миру в первый уикенд при 4,5 млн предзаказов.