В мире осталось всего три северных белых носорога после кончины 41-летней Нолы, которую смотрителям зоопарка Сан-Диего пришлось подвергнуть эвтаназии. Как сообщает британское Metro, Нола жила в американском зоопарке с 1989 года.  

Информация о кончине животного появилась на официальной странице зоопарка. В заявлении было сказано, что состояние здоровья Нолы стало слишком плохим: у неё был артрит и нарыв на бедре, котороый привёл к развитию бактериальной болезни.

13 ноября Нола перенесла операцию, которая должна была помочь ей от нарыва. 90 процентов нарыва удалось удалить. Однако здоровье животного резко ухудшилось на прошлой неделе. В последние 24 часа животное сильно мучилось, и ветеринары сделали ей последнюю инъекцию.

"Нола была культовым животным не только в сафари-парке зоопарка Сан-Диего, но и во всем мире, - сказано в заявлении. - Она была одним из четырёх северных белых носорогов на планете. В течение многих лет миллионы людей следили за Нолой, и в СМИ появлялось множество историй о тяжёлом положении носорогов в мире".

Это был единственный северный белый носорог в Амерке. Остальные три особи обитают в Кении. Им всем уже довольно много лет. Две самки и самец уже не в состоянии произвести потомство. Численность этого вида носорогов сильно сократилась из-за браконьеров, которые охотились за рожками этих животных. Особенно ценной рог носорога считается в Азии, где ему приписывают целебные свойства.

На данный момент исследователи зоопарка Сан-Диего работают над развитием эмбрионов северного белого носорога. В этот зоопарк ранее привезли шесть южных белых носорогов женского пола из Южной Африки. Их исследователи надеются использовать в качестве суррогатных матерей. По данным специалистов, стоит ожидать рождения первого северного носорога через 10-15 лет.