Этап Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке запомнился не только исключительно спортивными событиями: спортсмены и эксперты обсуждают инцидент с участием россиянина Антона Шипулина, который сбил на трассе француза Жана-Гийома Беатрикса.

Шипулин и Беатрикс боролись за победу в дисциплине масс-старт. На последних метрах дистанции Беатрикс упал после контакта с российским биатлонистом и лишился шансов на медали. Помимо этого из-за падения Беатрикса пострадал и другой француз - Мартен Фуркад, который в итоге финишировал вторым. Третьим австриец Симон Эдер.

После гонки представители сборной Франции подали протест на действия Шипулина, который в итоге был отклонён. По "делу Шипулина" Международный союз биатлонистов провёл совещание. Отметим, что позднее француз Фуркад отметил, что в действиях Шипулина вряд ли был злой умысел.

По словам Фуркада, Шипулин, скорей всего, всё сделал неосознанно и произошедшее - часть игры. Биатлонист отметил, что победу он упустил только из-за собственного промаха, а никак не из-за инцидента с падением своего партнёра по сборной Франции Беатрикса, которого сбил Шипулин.

Кстати, специальная комиссия всё равно вынесла Шипулину предупреждение и порекомендовала быть аккуратнее в будущем. Сам Шипулин отметил, что действовал по правилам.

- Мне жаль, что получилась такая ситуация. Финишный створ здесь маленький. Я чувствовал силы, что могу обогнать французов на подъеме. Доля секунды, момент – и француз упал. Я даже не понял, почему это случилось, - отметил Шипулин в эфире телеканала "Россия 2".

Всего в декабре на этапах Кубка мира по биатлону россияне завоевали шесть наград: три золотых и три серебряных.

Видео того момента, как Шипулин сбил француза 21.12. 2014 смотрите ниже.